Sie sind nicht angemeldet.

61

Sonntag, 10. Januar 2021, 12:56

Bauphase 69-70

Hierbei handelt es ich um die beiden hinteren Kotflügel,

BP69




Die Kotflügel bereits in Carbon Optik.
Hier verwenden wir die beiden Bauteile aus PB46 diese werden nur aufgeclipst...



Hier endet Paket 8

Beginn mit Paket 9

BP70




Auch hier das Bauteil aus BP46...wieder nur aufclipsen.

Anzahl der Bauteile gesamt : 362
davon Metall : 62
davon Kunststoff : 283
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 8
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :216 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5402 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

62

Sonntag, 10. Januar 2021, 13:40

Bauphase 71

Montiert werden hier Teile für die Front ,sowie Teile die wir vor längerer Zeit gebaut haben ;)

Am Anfang wieder der Überblick...






Wir nehmen uns die Frontschürze und Stecken die beiden Lufteinlassschläuche recht und links an die Schürze.


Wir schrauben nun die beiden Rahmenteile vorn an das Chassis an.


Dazu verwenden wir jeweils vorn zwei Schrauben Typ D 2x5mm und an der Seite jeweils eine Schraube Typ A 2,3x5mm.


Sieht dann so aus...nun nehmen wir die Frontschürze und schieben sie auf das Chassis...geht einfach...


Mit zwei Schrauben TYP N 2,3x5mm oben verschrauben.

Anzahl der Bauteile gesamt : 366
davon Metall : 62
davon Kunststoff : 287
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 8
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :229 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5429 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

63

Sonntag, 10. Januar 2021, 15:43

Bauphase 72und 73

Die beiden vorderen Kotflügel...sind aus Metall

BP72

Bevor der Kotflügel angebracht wird montieren wir erst die Motorhaube...






Die Haube wird jeweils an den Seiten mit einer Schraube Typ W 2x8mm angeschraubt.


Der Haubenlifter mit einer Schraube Typ U 2,3x8mm. Das Spaltmaß ist absolut i.O. :ok:


Die Nase des Kotflügels wird vorne unter die Frontschürze geschoben und mit einer Schraube Typ A 2,3x6mm verschraubt.
Im Radkasten mit einer Schraube Typ X 2,3x4mm.


Eine weitere Schraube Typ A 2,3x6mm ...dazu drehen wir das Chassis.. wird von innen verschraubt .Diese ist jeweils neben dem Motor für die Türen.
Spaltmaß hier auch :ok:

BP73

Die gleich Vorgehensweise wie beim ersten Kotflügel...






"Falls die Spaltmaße nicht richtig stimmen kann man an den Beiden Stellen(Bleistiftspitze) Nacharbeiten ...dazu den Lack abkratzen"


Die Schraubbefestigungen identisch wie beim ersten Kotflügel...


Die beiden Nupsis (Haubendämpfer)...


werden vorne nur auf den Schraubenkopf gedrückt. Damit ist die Front vorerst fertig....

Anzahl der Bauteile gesamt : 368
davon Metall : 64
davon Kunststoff : 287
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 8
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :243 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5627 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

64

Montag, 11. Januar 2021, 18:30

Kleines Update

Bevor es mit dem Einbau der Sitze in Chassis geht hab ich die Gummifußmatten
ein wenig abgeändert. Der Ferrari hat im Fußraum etwas Teppich bekommen und die Fußmatten sind jetzt aus Stoff.
Mir persönlich gefällt das so besser wie diese Gummimatten...


Hier ein wenig Teppich...


Die Fußmatte für den Beifahrer ...hab die Gummimatte einfach beklebt ;)


Dito mit der Matte auf der Fahrerseite.


Im nächsten Schritt wird das Teil ins Chassis eingebaut ...

Das dann beim nächsten mal...

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

65

Dienstag, 12. Januar 2021, 19:24

Bauphase 73 Update

Noch zu dieser Bauphase gehören der Einbau der Sitze mit Ihrer inneren Schale sowie die hintere Schottwand.


Die Schale wird nur eingelegt und auf beiden Seiten jeweils mit zwei Schrauben Typ A 2,3x6mm ans Chassis geschraubt.
Kann man leider nicht von innen sehen da die Türen sich jetzt noch nicht öffnen lassen... :roll: ...durch die Motoren...dann folgt die Schottwand...


Hab mal was neues ausprobiert ;) ... ein elektr. Schrauber :D. Tolle Arbeitserleichterung das Drehmoment lässt sich einstellen.
Kann ich nur empfehlen...der kommt zwar jetzt nicht überall hin...aber für die großen Teile zu montieren :ok:


Die Schottwand wird auch nur eingelegt und mit zwei Schraubern Typ FF (ohne Maßangabe) befestigt.
Die Seiten müssen sauber mit dem Chassis abschließen...


...Hier die andere Seite. Die Kabel sowie die Leitung der elektr.Steckdose (schwarz)müssen in den Zwischenraum verlegt werden.


Und das Kabelwirrwar mit ein bisschen Isolierband fixiert....sind ja noch nicht alle...

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

66

Dienstag, 12. Januar 2021, 19:49

Bauphase 74

ein Innenteil von vielen für den vorderen Kotflügel...

Erst mal wieder der Überblick...und die 2 Teile... :roll: Das Gitter verbauen wir später...





Wir holen und die beiden Seitenteile aus BP54zurück und montieren diese vorne in den Radkästen...
Sie werden von oben nur eingesteckt und am Ende jeweils mit einer Schraube Typ H 2x6mm angeschraubt..
wieder mit meinem Hilfswerkzeug :D


Die Fahrwerksteile auf jeder Seite mit zwei Schrauben Typ O 2x8mm befestigen.


Hier dann fertig...und das gleiche auf der anderen Seite...


Nun folgt die Montage der ersten inneren Abdeckung...diese wird mit drei Schrauben befestigt....hier mit einer Typ H 2x6mm...


Hier auch ... Typ H 2x6mm...die dritte Schraube ist etwas kniffliger...diese liegt fast unter dem Stoßdämpfer...
Also mit dem Schraubendreher und der Schraube Typ P 2x6mm durch den Querlenker...(magnetischer Schraubendreher ist hier sehr Hilfreich)...


...und hier sieht man wo die Schraube hin muss... :cracy:
Das Kunststoffteil muss natürlich genau eingelegt werden sonst trifft man das Schraubenloch nie...sieht man auch kaum...
Taschenlampe benutzt :D

Anzahl der Bauteile gesamt : 370
davon Metall : 65
davon Kunststoff : 288
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 8
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :251 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5633 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

Beiträge: 84

Realname: Dirk

Wohnort: Tecklenburger Land

  • Nachricht senden

67

Mittwoch, 13. Januar 2021, 05:52

Moin,
tolles Aute, super Baubericht.
Ist ja schon der Wahnsinn das Modell.Du baust ja mit viel "Liebe"
bin gespannt wie es weitergeht.
Frohes Basteln :ok:

68

Mittwoch, 13. Januar 2021, 19:04

Hallo Dirk,

danke :hand:

Ja, der hat es ein bisschen in sich... aus der Bauanleitung wird man manchmal nicht schlau.... :nixweis:
Der macht aber Spaß und ist eine kleine Herausforderung :D

Gruß :wink:
Rene
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

69

Mittwoch, 13. Januar 2021, 19:10

Bauphase 75

Das rechte Innenteil für den vorderen Kotflügel...
wird halt genauso eingebaut wie BP74.Ist ja dort etwas ausführlicher beschrieben.








Anzahl der Bauteile gesamt : 372
davon Metall : 66
davon Kunststoff : 289
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 8
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :251 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5640 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

70

Mittwoch, 13. Januar 2021, 19:20

Bauphase 76

Die Abdeckung für die Abdeckung der beiden vorderen Kotflügel.

Am Anfang wieder der Überblick über die Bauanleitung und die Teile...



Zuerst das Gitter einlegen...fällt natürlich immer raus :roll: wie soll das ohne Nupsis auch halten...also ein wenig Kleber....
Danach die Abdeckung anbringen und mit zwei Schrauben Typ K 2x4mm befestigen...wie kommt amn daran ?(


Den Schraubendreher durch die Lampenöffnung führen und die untere Schraube befestigen. Die obere etwas schräg über dem Querträger.


Dito dann auf der anderen Seite.

Anzahl der Bauteile gesamt : 374
davon Metall : 66
davon Kunststoff : 291
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 8
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :255 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5655 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

71

Mittwoch, 13. Januar 2021, 19:32

Bauphase 77

Die Letzte Bauphase aus Paket 9 endet mit dem Einbau der vorderen Scheinwerfer.




die beiden Scheinwerfer und ein Kabel....


Die Scheinwerfer werden von innen montiert....müssen etwas fester eingedrückt werden um die Schraublöscher zu treffen.
Dann mit zwei Schraube Typ M 2x4mm befestigt.Einmal vorn...


...einmal hinten...dito dann auf der anderen Seite.


LED´s einstecken um mal getestet :ok: ..Jetzt überlege ich ob ich ihm noch ein Tagfahrlicht verpasse :D

Anzahl der Bauteile gesamt : 377
davon Metall : 66
davon Kunststoff : 293
davon Gummi : 7
davon Stoff :
davon Sonstige : 9
davon Ersatzteil : 4
Anzahl der Schrauben :259 Original ...ohne Umbau
Gewicht gesamt : 5665 g

Gruß :wink:
René
Zur Zeit im Bau :

Ecto-1 , VW Samba Bully , Ferrari 312T4 , LaFerrari

Danach folgen: Millennium Falcon , VW Beetle ; Manta A GT/E , K.I.T.T

Ford Mustang Eleanor , Starsky & Hutch Ford Gran Torino ,Bugatti Vayron 16.4 Super Sport , alle bestellt :D :D

Warten auf :kaffee:

Vorbestellt 300 SLR "Uhlenhaut" https://www.lemke-legrand.com/LEGRAND+Me…up-+1-8+kit.htm

Werbung